weisses Pixel weisses Pixel weisses Pixel weisses Pixel weisses Pixel
Teilnehmer in der Reihenfolge, wie ihre Handabdrücke auf der Stele erscheinen werden
  Silke Kowalski
Kontakt
zur Übersicht
 

Herr und Frau Hüls machen den Anfang

1 Herr und Frau Hüls Lehrer i.R.
2 Jürgen Elvers Bürgermeister
3 Kurt Dieter Grill MdB
4 Franz Fietz Landrat
5 Joachim Mickler Landhaus "Elbufer" Gülstorf
6 Hans Ebeling Deichhauptmann
7 Dr. Herbert Wilhelm Lehrer
8 Gabriele Carmohn und Tochter Carolin Allianz
9 Rosvita Wonerow Schulleiterin in Neuhaus
10 Hans-Otto und Erika Rosseburg Architekt
11 Klaus Lehmann Lehrer, Leiter des Walter-Honig-Heimatmuseums Hitzacker
12 Renate Rabbel Rat der Gemeinde Neuhaus
13 Holger Haul Baufachmarkt und Brennstoffhandel Neuhaus
14 Marie Pätow Autorin
15 Herr Rücker Rücker & Röhlk, Landmaschinen- und KfZ-Technik
16 Joachim Oehlke Geschäftsführer Landgut Tripkau
17 Harry Strampe Bauer
 
Harry Strampe, ohne ihn läuft nichts im Dorf

18 Birgitt Zagon Leiterin der Kindertagesstätte Kaarßen
19 Herr Pastor Härke Neuhaus
20 Franz-Gernot Panz und Annegret Panz Mitarbeiter der Gemeinderverwaltung und Lehrerin
21 Joachim Warnke Türenfabrikant
22 Dr. Bärbel Warnke Ärztin
23 Dr. Britta Kowalski Wissenschaftlerin
(die Platte befindet sich zur Anschauung in der Werkstatt von Silke Kowalksi in Strachau)
24 Dr. Katrain und Andreas Vent-Schmidt procommerz, Agentur für Mediendienstleistungen Berlin
(die Platte befindet sich zur Anschauung in der Werkstatt von Silke Kowalksi in Strachau)
25 Angelika und Hans Basedow AIS Bürodorf Sumte
26 Volker Kühnel und Bianca Bartels Azubi und Schülerin
(die Platte befindet sich zur Anschauung in der Werkstatt von Annette Kühnel in Kaarßen)
27 Dorina Will Schülerin
28 Wolfgang und Silke Kowalski Lehrer, Malerin/Grafikerin
(die Platte befindet sich zur Anschauung im Haus des Gastes am Markt in Neuhaus)
29 Anita und Wilhelm Dreyer Altbauern
30 Baldur Zadov Landwirt
31 Welf Kowalski und Grit Makowitsch Diplom-Ingenieur und Sonderpädagogin
(die Platte befindet sich zur Anschauung in der Werkstatt von Silke Kowalksi in Strachau)
32 Franz und Käthe Lehmkuhl ehem. Ziegelei Neuhaus
33 Meret Mengis Heilpraktikerin
34 Günther Kirschner Arbeiter
35 Ingrid Arndt Kindergartenerzieherin
36 Katarina Wolgast und Thomas Messerschmidt Albert Schweitzer Kinderdorf Wehningen
37 Anni Tiedtke und Renate Rautenberg Bäerin im Ruhestand und ihre Tochter, Lehrerin
38 Erich Fabel Vorsitzender des Kultur- und Heimatkreises im Oberamt
39 Heinrich Witte Altbauer, Bitter
40 Adolf und Ines Schütt Mitsubishi Autohaus Tripkau
41 Siglinde und Wolfgang Luy Elbdeichplanung
42 Annette und Hans Kühnel Malerin und Lagerverwalter
(die Platte befindet sich zur Anschauung im Haus des Gastes am Markt in Neuhaus)
43 Bärbel und Wolfgang Kaddig Apothekerin und Vorsitzender des TV Neuhaus
44 Pastor Bernhard und Elisabeth Ullrich Kirche Tripkau
45 Gabriele Wormstedt Konsumverkäuferin
46 Iris Tewes Konsumverkäuferin
47 Ella Marie Bausch Altbäuerin
48 Silvia Hesse Feuerwehrfrau
49 Günther und Lajana Elbing Ratsherr und Schatzmeisterin im Verein für Bürgerbegegnung
50 Ute und Hermann Jahnke Kaufmännische Angestellte und Landwirt
51 Hilger und Heike Sühr Landwirt
52 Siegfried Sitz Dorferneuerungsplaner, Niedersächsische Landgesellschaft m.b.H., Außendienststelle Lüneburg
53 Erdmann Roloff Gemeindedirektor
54 Karl Heinz Stubbe Sparkasse Lüneburg, Vorsitzender des Vorstandes
55 August Wilhelm Beutel Schriftsteller/ Lyriker, Hamburg Sückau
56 Hans Jürgen Engel Maler, Postzusteller
57 Erna Matthies Rentnerin
58 Fritz Blümke Musiker, Kapellmeister i.R.
59 Alf und Bernhard Jakobus Tischlermeister, Vors. d. Neuhauser Gewerbe- und Handwerkerschaft
60 Monika Möhring und Mandy Baier Jugendpflegerin und Lehrling
61 Frank G¨tke Ziegelbrenner, Werkmeister Ziegelei Malliß
62 Jutta und Horst Ohlhöft Geschäftsführerin des Tourismusverbandes Land-Westmecklenburg e.V., Informatiker
63 Harry und Ursula Hose Ziegelei Tripkau
64 Elisabet und Wilhelm Siefert Diplom-Agraringenieure
65 Renate und Hartmut Trichterborn Dipl. ing. agr., Leiter des Amtes für Agrarstruktur Lüneburg, Studienrätin
66 Gisela und Jörg Blume Lehrerin, Tierarzt
67 Erika Ewert Lehrerin
68 Klaus Wojahn Landwirt, MDL
69 Dr. Stefan und Hildegard Schulz Tierarzt, Ortsvorsteherin
70 Dr. Franz und Dr. Renate Daetz Diplomlandwirt, Ärztin
71 Martin Warnke Schüler/Gymnasiast
72 Hermann Sack Rentner
73 Gert und Kira Gieleßen Lehrer und Schülerin
74 Hans Peter Schenck Selbständiger
75 Erna Rieken und Hilde Krause Bäuerinnen i.R.
76 Helene Pröhl Bäuerin i.R.
77 Waltraud Rieken Bäuerin i.R.
78 Robert Sacher Sportlehrer i.R.
(die Platte befindet sich zur Anschauung im Haus des Gastes in Neuhaus)
79 Uwe Schröder Sparkassenleiter in Neuhaus
80 Annemarie Hose, Lesley Madsack Kindergarten Kaarßen
81 Alfred und Edith Dupick Rentner
82 Sabina Schack, Pheline Schlieter Kindergarten Bleckede
 
Kindergartenkinder

83 Michael und Julia Moser Kindergarten Bleckede
84 Felix Bahlhorn, Tobias Mann Kindergarten Kaarßen
85 Anna-Sophie Lemke, Patricia Hüls Kindergarten Kaarßen
86 Max Timmermann Kindergarten Kaarßen
87 Jürgen und Barbara Groth Zahnarzt und Zahnarzthelferin
 
Brabara und Jürgen Groth

88 Dr. Petra Rach Ärztin
89 Walter Frank Lokal-Journalist
90 H. Brusch Dipl. agr. Ing., Vorsitzender Flurneuordnung
91 Wolfgang Wil Installateur
92 Dr. Wilhelm Martens Tosterglope, Landwirt
93 Annelore Berner Religionspädagogin
94 Dr. Wolf Dietrich Berner Superintendent
95 Ute Beckmann Sozialpädagogin, komm. Kita-Leiterin Bleckede
96 Ute Schötteldreyer BZ-Redackteurin
97 Christian Schötteldreyer BZ-Redakteur
(die Platte befindet sich zur Anschauung in der Redaktion der Bleckeder Zeitung)
98 Wilfried und Kersin Moser Sparkassenkaufmann und Hausfrau
99 Renate Schley Bäckerin
100 Helga Fischer, Heidi Godennoth Erzieherinnen
101 Dr. Detlef und Solveig Hachtmann Arzt, Musiklehrerin
102 Lea und Gisela Kruse Erzieherin und Enkelin
103 Alexandra, Frederike, Thekla Haul Verwaltungsangestellte und Töchter
104 Regina und Gerhard Glanert Ökonomin und Polizist
105 Niedergesäß Raiffeisenbank Neuhaus
106 Gisela Backhaus Renterin
107 Elisabeth Brusch Rentnerin
108 Karin Toben Redakteurin
109 Ute und Jens Saffarrek Bildhauer und Kauffrau
110 Wilhelm Lehmkuhl Schützenverein Neuhaus
111 Ute Strebel Krankenschwester
112 Alfons Lehmann Bauleiter
113 Werner Greve Revierförster
114 Ellen Meinke Schulsekretärin
115 Christa Brandmann Rentnerin
116 Elisabeth und Lothar Sabisch Hausfrau und Baumaschinist
117 Wolfgang Schulz und Gerhard Müller Tischler
118 Ute Hassenmeier Zahnärztin
119 Petra und Hans Werner Dittmer Lehrerin und Tischler
120 Wilfried Mai, Ofenbauer

Werner Meier, Schlosser

Rainer Gubalke, Blitzschutzmonteur

Willi Meier, Rentner

Adolf Schwarz, Schlosser

Trixi Neumann, Angestellte

Frau Schultz, Ofenbauer

B. Brusch, Schüler

F. Blümke, Rentner

Markus Krüger, Telekom


Blaskapelle Kaarßen
121 Rainer und Claudia Schwack Schiffsführer, Ortsbrandmeister
122 Roland Wölper Ofenbauer, Ortsbrandmeister
123 Rainer Hesse Landwirt, Ortsbrandmeister
124 Wilhelm Dräger Molkereimeister, Ortsbrandmeister
125 Uwe Bagunk Landwirt, Ortsbrandmeister
126 Jürgen Voß Landwirt, Ortsbrandmeister
127 Edmund Greve Schiffbauer, Ortsbrandmeister
128 Jürgen Oehlke Schlosser, Ortsbrandmeister
129 Dirk Baumann stellv. Gemeindebrandmeister
130 Dirk Lichtnow Schlosser, Ortsbrandmeister
131 Henry Kruse Schlosser, Ortsbrandmeister
132 Werner Hesse Schmied, Gemeindebrandmeister a.D.
133 Werner Meyer Kreisbrandmeister
 
Die Feuerwehren, vertreten durch die Brandmeister
134 Manfred Niederhoff Ortsbrandmeister
135 Fred-Erhard Haul KFZ-Meister, Ortsbrandmeister
(die Platte befindet sich zur Anschauung in der Werkstatt von Silke Kowalksi in Strachau)
136 Lothar Gürth Ortsbrandmeister
137 Marcel Kramer Gemeindejugendwart
138 Hartmut Heckenroth Stork Foundation
139 Winfried Harendza Sozialarbeiter, Geschäftsführer
140 Ingelore Pink Lehrerin

 

Ein Kunstwerk für Höflichkeit, Rücksichtnahme und Toleranz, die Säule des GUTEN TONs, wird im wahrsten Sinne des Wortes von vielen Händen getragen. Die Aktionen sind beendet. Wir danken allen Beteiligten.

o b e n
z u r ü c k